ico_date
Дата:
2 ноября 2016
ico_time
Время:
11:58

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова посетила межрегиональный центр компетенций (МЦК), который создается на базе технопарка высоких технологий Свердловской области Университетский, она высоко оценила уровень его подготовки и оснащенности.

Это было предложение министерства образования и науки создать такие межрегиональные центры, то есть использовать государственную поддержку максимально эффективным образом. Здесь график выполняется, аппаратура завозится, создается, действительно, современная и высокотехнологичная площадка, и она выглядит привлекательно. Для нас важно не просто отобрать таланты, а в каждом открыть его предрасположенность к чему-то, предоставить возможности любому ребенку или подростку, определить свою траекторию в жизни. Это невозможно сделать, если мы не будем создавать такие площадки, ? подчеркнула Людмила Огородова.

Благодаря тому, что создание МЦК лично курирует губернатор Евгений Куйвашев, Свердловская область в 2016 году получила на его создание из федерального бюджета в два раза больше средств, чем другие аналогичные центры ? 308 миллионов рублей, еще 400 миллионов рублей было выделено из региональной казны, сообщил руководитель МЦК Алексей Пахомов.

Он уточнил, что центр будет представлять собой тренировочный павильон, где будут готовиться участники для национальных и международных чемпионатовWorldSkills, а также учебный центр, где будут готовить кадры для уральской промышленности.

Исполняющий обязанности министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов отметил, что на площадке Университетского центр будет готов принять учащихся уже в сентябре 2017 года.

Мы сегодня в рамках соглашения с министерством образования и науки РФ и правительством Свердловской области обеспечиваем подготовку оборудования, кабинетов, станков, цехов для того, чтобы можно было приступить к образовательному процессу в следующем учебном году, ? отметил глава ведомства.

Генеральный директор технопарка Университетский Денис Скоморохов ожидает, что появление столь крупного резидента на площадке даст положительные результаты для обеих сторон.

Это изначально взаимовыгодное сотрудничество. Непосредственно здесь будут готовиться самые мотивированные и заинтересованные квалифицированные кадры, которые, закончив обучение, могут быть вовлечены в проекты наших резидентов, а также получат возможность отрабатывать какие-то навыки, проходя у размещаемых здесь компаний производственную практику. Кроме того, МЦК ? это замечательная производственная база, высокотехнологичное оборудование, которое может быть использовано, например, для отработки опытных образцов резидентов нашего технопарка, ? отметил Денис Скоморохов.

Напомним, Свердловская область в 2015 году выиграла в числе семи регионов право на создание межрегионального центра компетенций (МЦК также будут созданы в Чувашской республике, республике Татарстан, Московской, Тюменской, Ульяновской областях и Хабаровском крае). В Екатеринбурге центр будет готовить специалистов в области промышленных и инженерных технологий по специализации Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов.

Комментируя решение о размещении на Среднем Урале МЦК, Евгений Куйвашев отмечал, что победа региона ? результат четко спланированной и целенаправленной работы. Центр не только станет площадкой для подготовки национальной сборной к мировому чемпионату профессионального мастерства WorldSkills Competition-2019 в Казани, но и позволит в целом вывести работу по подготовке современных высококонкурентных кадров для промсектора на новый уровень.

Кроме того, усилия региональных властей по развитию системы профориентации позволили привлечь и оформить постоянную прописку в Екатеринбурге для чемпионата высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, в настоящее время город принимает уже третий чемпионат.

Поделилось (0)
Просмотров (30)

Комментарии

Добавить комментарий

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Нажимая кнопку Подписаться, вы соглашаетесь получать персонализированную информацию и предложения, касающиеся "Технопарк высоких технологий Свердловской области", по электронной почте. Политика конфиденциальности.