ico_date
Дата:
17 августа 2023
ico_time
Время:
00:00
Выездное совещание по развитию БАС в регионе

15 августа в Технопарке «Университетский» прошло выездное совещание с участием первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова, посвященное вопросам развития отрасли беспилотных авиационных систем в регионе. В мероприятии приняли участие руководители профильных министерств области, а также представители промышленных предприятий – производителей БПЛА. Организатором совещания выступил наш резидент – ООО «Лаборатория будущего».

 «В рамках реализации поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлены задачи по развитию отрасли беспилотных авиасистем в регионе. Напомню, что в конце июня 2023 года Правительством Российской Федерации была утверждена Стратегия развития беспилотной авиации до 2030 года. До 1 сентября 2023 года планируется утверждение национального проекта по развитию БАС на период до 2030 года. Для реализации этого направления планируется создание сети научно-производственных центров БАС. До 2027 года будут созданы 48 таких центров, в том числе в Свердловской области. Команда региона успешно приняла участие в интенсиве «Архипелаг-2023», в ходе которого удалось детально проработать проект регионального НПЦ, с учётом специализации производителей и наличия компетенций по выпуску материалов и комплектующих», – сообщил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

 В основу повестки лег отчет команды Свердловской области, представлявшей регион на прошедшем в августе интенсиве «Архипелаг-2023» посвященном развитию отрасли БАС в Российской Федерации. Министром промышленности и науки Свердловской области Сергеем Пересторониным была представлена концепция создания регионального научно-производственного центра компетенций беспилотных авиационных систем, проект которой Команда региона, состоящая из представителей Министерства и компаний - производителей беспилотников, детально проработала в рамках «Архипелага».

 «Беспилотники могут применяться при обследовании линий электропередач и других объектов линейной инфраструктуры, а также для мониторинга местности, доставки грузов в труднодоступные районы. Гражданские беспилотники могут стать драйвером роста для многих секторов экономики и сферы услуг. Для этого предполагается развитие производства их компонентов, комплектующих и агрегатов с определенной долей унификации», – сказал глава Министерства промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

 Ключевым направлением деятельности создаваемого регионального научно-производственного центра компетенций беспилотных авиационных систем станет разработка и производство БПЛА для нужд электроэнергетического комплекса страны, и в этом направлении область уже на сегодняшний день обладает существенным опытом. Так, например, ООО «Лаборатория будущего» уже на протяжении нескольких лет производит и эксплуатирует беспилотные роботизированные авиасистемы для обслуживания и ремонта воздушных линий электропередач «Канатоход» и выполняет комплексные проекты по диагностике и техническому обслуживанию ЛЭП не только в России, но и во Вьетнаме, Саудовской Аравии, Индии, Турции, ОАЭ и других странах. Кроме того, центр компетенций будет развивать выпуск беспилотников для мониторинга местности, доставки грузов в труднодоступные места и иных задач.

 Помимо совещания участники посетили «Межрегиональный центр компетенций – УПК», производство и полигон для испытаний компании ООО «Лаборатория будущего», где им представили серийную продукцию – комплексы «Канатоход», а так же инновационные разработки для отрасли БАС с питанием от фазных проводов ЛЭП, такие как зарядные станции для коммерческих БПЛА от линий электропередач, которые могут стать основой для формирования мобильной зарядной инфраструктуры, станции видеонаблюдения и ретрансляторы сигнала. Данные устройства легко монтируются и демонтируются на провода высоковольтных линий при помощи дронов и позволяют оперативно сформировать комплексную систему видеонаблюдения, которая в свою очередь способна круглосуточно в автономном режиме производить обследование местности площадью в сотни квадратных километров. Такие решения могут широко применятся такими службами, как МЧС при отслеживании возникновения очагов лесных пожаров для их оперативного тушения.

В течение ближайших дней Команда Свердловской области продолжит работу по формированию дорожной карты реализации проекта создания регионального научно-производственного центра компетенций беспилотных авиационных систем и представит ее на Форуме БАС, который пройдет в октябре 2023 г. в Екатеринбурге.

Фотогалерея

1
/
1

Поделилось (0)
Просмотров (68)

Комментарии

Добавить комментарий

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Нажимая кнопку Подписаться, вы соглашаетесь получать персонализированную информацию и предложения, касающиеся "Технопарк высоких технологий Свердловской области", по электронной почте. Политика конфиденциальности.