ico_date
Дата:
7 ноября 2016
ico_time
Время:
17:09

Конференция "Актуальные вопросы правовой охраны и использованиярезультатов интеллектуальной деятельности" пройдёт в Технопарке"Университетский" 17 ноября 2016 года. Организаторы крупнейшего вСвердловской области мероприятия для специалистов в сфереинтеллектуальной собственности и патентов ? Федеральная служба поинтеллектуальной собственности (Роспатент), Технопарк Университетскийи Уральский федеральный университет. Заявки на участие принимаются до 14ноября.

Ведущие федеральные эксперты в вопросах интеллектуальной собственностирасскажут о нововведениях в практике экспертизы заявок на изобретения,товарные знаки, промышленные образцы, программное обеспечениевысокотехнологичных производств, поделятся опытом патентныхисследований. Особенное внимание участники конференции уделят вопросампостроения патентных ландшафтов.

Патентный ландшафт ? это отчёт о состоянии патентной активности вопределённой технологии в данной стране, регионе или в мире. Обычно он начинается с поиска сведений о средствах того же назначения, что ирассматриваемое решение или технология. Результаты поиска затеманализируются с целью поиска ответов на ряд характерных вопросов,например, какие именно компании являются ведущими производителямиинновационных технологий, каким образом они патентуются и т.д.Отличительной чертой патентного ландшафта является визуализациярезультатов с целью их лучшего понимания, а также визуализация выводов ирекомендаций, основанных на заключениях поиска и анализа, -рассказывает директор Центра интеллектуальной собственности УрФУ ДмитрийШульгин.

По мнению гендиректора технопарка Университетский Дениса Скоморохова,создание патентных ландшафтов и патентование высокотехнологичнойпродукции в первую очередь необходимо для инновационных стартапов.Инвестору должна быть понятна сущность предложенного техническогорешения, нужна информация о нём на ладони, он хочет понимать, во чтовкладывает деньги. Инвестор не всегда имеет высшее техническоеобразование, а даже если и имеет, то ему зачастую достаточно сложноразобраться в сущности технического решения и оценить его потенциал,работая с технической документацией. Для принятия инвестиционногорешения лучше всего подходят аналитика и графика, - объясняет ДенисСкоморохов.

В конференции примут участие около 80 специалистов в области патентнойработы и инновационной деятельности предприятий, вузов,исследовательских институтов, а также малых инновационных предприятийСвердловской области, в том числе резиденты Университетского.Мероприятие пройдёт в рамках реализации проекта создания сети Центровподдержки технологий и инноваций (ЦПТИ), инициированного Роспатентом длясодействия российским регионам в организации изобретательской иинновационной деятельности. Целью ЦПТИ является предоставлениехозяйствующим субъектам необходимых для развития инструментов ?высококачественных информационных ресурсов в области интеллектуальнойсобственности. На площадках ЦПТИ специалисты предприятий обучаютсяэффективному использованию этих ресурсов для разработки инновационнойстратегии, учатся выбирать направления инновационного развития, способовправовой охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности,управлению инновационными рисками правообладателя.

Свердловская область традиционно занимает ведущие строчки рейтинговпатентной активности. Региональный ЦПТИ создан на базе УрФУ. В настоящеевремя ведется работа по созданию ЦПТИ в Университетском.17 ноября 2016 года в ТехнопаркеУниверситетскийСвердловской области (г. Екатеринбург, ул. Конструкторов, д. 5) будеторганизован трансфер от площади УрФУ. Регистрация участников начинаетсяв 10.30. Начало конференции в 11.00, окончание в 17.00.Регистрация на конференцию проходит тут.

Аккредитация для сотрудников СМИ: +7 922 143 20 49, mam@uralhitech.ru.По вопросам участия в конференции просим обращаться к специалисту Центраинтеллектуальной собственности УрФУ Светлане Анатольевне Герасимовой:e-mail: s.a.gerasimova@urfu.ru, тел.: +7(343) 375-41-02, +79221433681.

Поделилось (0)
Просмотров (15)

Комментарии

Добавить комментарий

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Нажимая кнопку Подписаться, вы соглашаетесь получать персонализированную информацию и предложения, касающиеся "Технопарк высоких технологий Свердловской области", по электронной почте. Политика конфиденциальности.