ico_date
Дата:
10 ноября 2016
ico_time
Время:
12:37

Экспертное жюри Фонда содействия инновациям оценит проекты тематического направления Новые приборы и аппаратные комплексы в режиме видеоконференции между Москвой и Екатеринбургом.

Университетский совместно с региональным представительством Фонда содействия инновациям в Свердловской области организовал защиту проектов в рамках программы Старт, цель которой ? поддержка стартапов на ранних стадиях инновационной деятельности. В первую очередь программа ориентирована на инициативных научных работников, желающих на основе своих инновационных идей создать устойчивый бизнес.

Представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на Урале Вадим Мезенин подчёркивает: поддержка малых инновационных предприятий выполняется из бюджетных средств, поэтому предполагается, что победившее в конкурсе предприятие обязано успешно реализовать свои планы, в том числе по коммерциализации разработанной продукции.

Программа Старт базируется на принципе частно-государственного партнёрства: государственный бюджет реализует лишь часть мероприятий, необходимых для развития бизнеса. В первый год Фонд выделяет средства на выполнение НИОКР и контролирует, получены ли какие-либо результаты по их итогам. В результате до приемлемого уровня снижаются инвестиционные риски частного инвестора. Со второго года Фонд осуществляет финансирование на паритетной основе, то есть малое инновационное предприятие должно привлечь внебюджетные источники финансирования или вложить собственные средства, если начата реализация продукции, - говорит Вадим Мезенин.

Всего для экспертной оценки 11 ноября уральские учёные из Екатеринбурга, Первоуральска и Нижнего Тагила представят восемь проектов. Проекты нацелены на совершенствование конкретных производственных технологий: повышение эффективности качества диагностики микротрещин в трубопроводах, железобетонных конструкциях и узлах зданий; учёт электроэнергии на основе автономных беспроводных датчиков электрического тока; получение инертных газов высокой чистоты; разработку перемешивателей для разливки крупноформатных слябов.

Генеральный директор Университетского Денис Скоморохов отмечает: с каждым годом работы программ Фонда содействия инновациям качество подготовки проектов уральских учёных неуклонно растёт.

Для Технопарка как центра инновационной инфраструктуры крупнейшего промышленного центра ? Свердловской области, исключительно важно поддерживать учёных, занятых новыми проектами по повышению качества именно производственных процессов. Поэтому мы оказываем комплекс услуг для технологических стартапов ? от формулирования идеи до расчётов и экспертного сопровождения. Здорово, что в этом году у инноваторов появилась возможность защищать свои проекты перед столичными экспертами без необходимости личного присутствия в Москве. Для любого стартапа каждая копейка на счету!, - объясняет Денис Скоморохов.

Решение о финансировании представленных проектов эксперты примут в течение нескольких дней после защиты.

Поделилось (0)
Просмотров (8)

Комментарии

Добавить комментарий

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Нажимая кнопку Подписаться, вы соглашаетесь получать персонализированную информацию и предложения, касающиеся "Технопарк высоких технологий Свердловской области", по электронной почте. Политика конфиденциальности.