ico_date
Дата:
13 октября 2016
ico_time
Время:
16:51

Технопарк высоких технологий Свердловской области Университетский призывает городских и областных предпринимателей принять участие в выборе стартап-столицы России в 2017 году.

О проекте:

Startup Tour ? это самое масштабное роуд-шоу в России и СНГ, которое ищет перспективные проекты в сфере высоких технологий и развивает компетенции начинающих стартап-команд.

Четвертый Startup Tour пройдет в 2017 году, но уже сейчас стартовал всероссийский конкурс по выбору стартап-столицы. Быть столицей ? значит демонстрировать интерес местного сообщества в технологическом развитии. В первую очередь это оценка, которую город ставит себе за развитие и активность в области предпринимательства. Любой город может попасть в график тура и побороться за звание стартап-столицы. Выборы проходят до 20 октября, город-победитель будет объявлен на форуме Открытые инновации.

Организаторы тура учитывают, что в каждом из регионов есть своя специфика: там, где очень слабые ИТ-проекты, мощными могут быть аграрные, а где-то преобладают проекты по биомедицине. Поэтому для каждого города-участника Startup Tour разрабатывает отдельную программу. Например, в городах, куда проект едет впервые, организаторы делают упор на образовательную часть. А в индустриальных городах проводятся питч-сессии с крупными местными предприятиями. В прошлом году в рамках тура прошла встреча стартапов Сколково с Челябинским трубопрокатным заводом, от которого поступил запрос на инновационные и технологические решения. Такой формат встреч будет развиваться и дальше. Региональная стартап-среда, конечно, отличается от московской. Есть регионы с сильным научным бэкграундом, например Томск, Новосибирск и Казань. Уровень проектов там бывает даже выше московского. В частности, всем известный Lingualeo придумали именно в казанском ИТ-парке.

Еще один тип регионов ? регионы с сильной поддержкой институтов развития, как на Дальнем Востоке. Там уже оформился свой рынок, свои технологии ? и оттуда вполне возможно вырваться на международный уровень. Для каких-то регионов самое важное ? иметь лидера. Здесь показателен пример астраханского ИТ-парка: на его базе проводятся мероприятия РВК и работают резиденты Сколково. В Астрахани, несмотря на слабую институциональную поддержку и отсутствие научного бэкграунда, развиваются такие проекты, как Аникон (программно-аппаратный комплекс для автоматизации инженерных сетей и объектов ЖКХ) и Браво Моторс (электромобили).

Как проходят этапы StartUp Tour:

Опыт показывает: после участия в Startup Tour команды меняют отношение к организации бизнес-процессов в своих проектах, а местным предпринимателям становится понятно, зачем нужно инвестировать в инновации и формировать сообщество бизнес-ангелов. После тура в каждом из регионов формируется лидер, который затем занимается местным развитием стартап-среды. Сколково, в свою очередь, налаживает первичные контакты с ключевыми участниками региональных экосистем. Участники каждого из городов Startup Tour узнают механизмы, как превратить идею в конкретный проект, прослушивают образовательную программу и получают обратную связь о своих проектах. Кроме того, у них есть возможность получить статус участника проекта Сколково и, как следствие, гранты и привилегии экосистемы.

Startup Tour готовит города к ежегодной Startup Village ? самой крупной стартап-конференции для технологических предпринимателей в России и странах СНГ, куда ежегодно съезжаются десятки тысяч участников. Все конкурсанты из стартап-столицы получат бесплатное приглашение на конференцию и больше времени на питчинге. Все финалисты ? бесплатный перелет и проживание, персональные менторские сессии, участие в акселерационных программах Сколково и других партнеров мероприятия.

Выбрать стартап-столицу можно здесь.

Поделилось (0)
Просмотров (14)

Комментарии

Добавить комментарий

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Нажимая кнопку Подписаться, вы соглашаетесь получать персонализированную информацию и предложения, касающиеся "Технопарк высоких технологий Свердловской области", по электронной почте. Политика конфиденциальности.