Резидент технопарка Университетский инжиниринговая компания АИС-Групп до конца 2017 года реализует несколько энергоэффективных проектов на промышленных объектах в Нижегородской области и Пермском крае.
По словам министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, сотрудничество с технопарком открывает резидентам широкие возможности для трансфера инновационных технологий в производство.
На базе технопарка Университетский создана инфраструктура, которая позволяет осуществлять ускоренное внедрение научных исследований в коммерческие проекты, способствует выводу собственных инновационных продуктов на российский и международный рынки. Именно такую задачу ставил глава региона Евгений Куйвашев при создании инновационного центра, ? отметил Сергей Пересторонин.
АИС-Групп, в частности, участвует в программе техперевооружения крупнейшего отечественного производителя стальных сварных труб и железнодорожных колес ? Выксунского металлургического завода (Нижегородская область, входит в Объединенную металлургическую компанию) - на фото.
До конца года мы спроектируем и проведем систему электроснабжения на заводе в Выксе, модернизируем вентиляционные системы. Также нашей компанией будет разработана система автоматизации, позволяющая максимально упростить технологический процесс и осуществлять экономию энергоресурсов, ? рассказал директор АИС-Групп Вадим Турыгин.
В Прикамье екатеринбургская компания реализует энергосервисные контракты, заключенные с филиалом ОАО Межрегиональной распределительной сетевой компании Урала ? Пермэнерго. АИС-Групп установит порядка двух тысяч приборов учета на социальных объектах и в жилом фонде в трех пермских населенных пунктах.
У производителя электроэнергии и у распределительной компании будет возможность контролировать, в каком объеме поставляется и потребляется электроэнергия. Кроме того, контроль за потреблением ? это профилактика краж электроэнергии, ? уточнил Вадим Турыгин.
За счет установки приборов учета у распределительной компании будет возможность собрать информацию, на каких участках происходят потери и как с этим бороться.
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения