ico_date
Дата:
1 ноября 2016
ico_time
Время:
20:37

Гендиректор Технопарка высоких технологий Свердловской области Университетский Денис Скоморохов в ходе Международного форума инновационного развития Открытые инновации посетил ФизТехПарк, созданный при Московском физико-техническом институте в 2015 году. Результатом рабочей встречи с руководством одной из ведущих российских инновационных площадок стали договорённости о медиа-партнёрстве в интересах резидентов технопарков.

26-28 октября в технопарке Сколково проходили мероприятия Международного форума инновационного развития Открытые инновации. За три дня работы форум посетили около 12 тысяч человек из 93-х стран мира. Крупнейшее в России событие в области инноваций проводится в Москве с 2012 года при поддержке Минэкономразвития, правительства Москвы, Внешэкономбанка, Роснано, РВК, Фонда содействия инновациям.

Технопарк высоких технологий Свердловской области Университетский на Форуме представляли генеральный директор Денис Скоморохов и директор по работе с резидентами Марат Нуриев. В рамках форума руководители Университетского посетили несколько мероприятий, проходивших на ведущих инновационных площадках: в коворкинге Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), промышленном технопарке Калибр, Технопарке высоких технологий ФизТехПарк. Здесь свердловчане изучали особенности общественных и рабочих пространств, созданных для инновационных компаний, новые способы продвижения резидентов.

На всех этих площадках собран уникальный опыт работы с резидентами и проведения профильных мероприятий. Университетскому как молодому проекту требуется изучение этого опыта и внедрение лучших практик. Например, в общественных пространствах ФизТехПарка транслируются информационные ролики о работе резидентов. Мы с коллегами решили наладить перекрёстную трансляцию на экранах в наших технопарках роликов о компаниях. Уральские инновационные проекты, размещённые в Университетском, станут известнее потенциальным инвесторам благодаря упоминанию в локальном эфире одного из ведущих российских технопарков, - рассказывает Денис Скоморохов.

Также вместе с другими свердловчанами представители Университетского стали участниками четырёхдневной программы обучения РВК и Высшей школы экономики.Программа была организована на территории бывшей фабрики Красный Октябрь в коворкинге Deworkacyдля сотрудников бизнес-инкубаторов, акселераторов и технопарков, вузов, владельцев инновационных компаний, сотрудников региональных представительств институтов развития. Программа включала специальные форматы знакомства и общения: это и совместная работа на тренингах, и экспертный коридор, в котором группы участников перемещались от одного экспертного стола к другому, успевая за десять минут обсудить самые волнующие вопросы с приглашенными специалистами из венчурных фондов и корпораций.

По мнению Марата Нуриева, сложно переоценить роль Открытых инноваций в налаживании личных контактов ведущих российских и мировых инноваторов.

Открытые инновации - это прежде всего живое общение. Здесь получают знания из первых рук, делятся практическим опытом и мнениями о нетрадиционных формах финансирования проектов и цифровой трансформации традиционных отраслей экономики, дискутировали о методах инкубации и отбора стартапов. Все мы обменивались расспросами: А как у вас?, уточняли, поя

вилось ли что-то новое в уже знакомых проектах коллег, обсуждали перспективы работы в нынешних условиях. Было очень полезно и интересно! Особенно запомнилась встреча и инсайды от Дмитрия Калаева (директор акселерационных и образовательных программ в ФРИИ), нашего земляка, - делится впечатлениями Марат.

Свердловчане также побывали в Точке кипения - новом месте встреч лидеров проектов в сфере инноваций, бизнеса, промышленности и социального предпринимательства, созданном Агентством стратегических инициатив. Именно в Точке кипения определяются и корректируются контуры Национальной технологической инициативы ? национального проекта по формированию новых глобальных рынков. Руководители Университетского инициировали переговоры по определению возможных форматов работы Точки в Свердловской области.

Поделилось (0)
Просмотров (14)

Комментарии

Добавить комментарий

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Нажимая кнопку Подписаться, вы соглашаетесь получать персонализированную информацию и предложения, касающиеся "Технопарк высоких технологий Свердловской области", по электронной почте. Политика конфиденциальности.