ico_date
Дата:
11 января 2018
ico_time
Время:
17:00

Фонд Сколково заключил соглашения об аккредитации первых трех региональных технопарков, действующих по модели инновационного центра Сколково. Технопарк Университетский (Екатеринбург), Академпарк (Новосибирск), и ИТ-Парк 74 (Челябинск) получили статус регионального оператора Фонда Сколково, что значительно расширяет возможности по поддержке региональных компаний.

Выбранные Фондом Сколково операторы прошли тщательный отбор и доказали, что они отвечают строгим требованиям и уже реализуют лучшие практики по управлению инновационными центрами. В том числе организуют сотрудничество с научным и образовательным сообществами в регионах, приглашают к совместной работе крупные компании для ускорения процесса внедрения перспективных разработок в производство, развивают венчурное сообщество, поддерживают предприятия на этапах выхода на внешние рынки.

Развитие ключевых региональных проектов, таких как Технопарк Университетский, позволяет решать задачи стратегической для области программы Пятилетка развития ? обеспечивать лидирующие позиции Свердловской области на карте инновационной и цифровой экономики России. Сегодня Технопарк работает по самым актуальным направлениям, создаваемая резидентами продукция востребована как на российских, так и на зарубежных рынках. Становясь частью федерального проекта Сколково, Технопарк существенно расширяет возможности для взаимодействия промпредприятий, стартапов и активных жителей региона.

?Полученный статус регионального оператора формирует точку доступа к инструментам фонда Сколково для инновационных проектов Свердловской области и соседних регионов: географически приблизит для компаний не из столичного региона возможность стать резидентом и сервисы Сколково, ? отметил генеральный директор Технопарка Марат Нуриев.

До конца 2018 года статус регионального оператора могут получить от двух до четырех новых инновационных площадок.

?Мы аккредитовали первые три пилотные площадки, но нам предстоит еще значительный объем работы. По сути, мы интегрируем региональных операторов во внутренние бизнес-процессы Сколково, чтобы обеспечить тот же доступ и уровень сервисов для резидентов региональных операторов, которые получают резиденты Технопарка Сколково, находясь в Москве, ?поделился вице-президент Фонда Сколково Юрий Сапрыкин.

Ожидается, что благодаря программе по созданию региональных операторов сервисами Сколково смогут воспользоваться более 500 компаний, выручка резидентов региональных операторов превысит 5 млрд руб., а сумма привлеченных в региональные проекты инвестиций будет расти на 37% ежегодно.

Напомним, что протокол о намерениях был подписан в Екатеринбурге 5 декабря 2017 года Технопарком Университетский и Фондом Сколково в присутствии Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева и руководителей крупных промышленных предприятий и представителей власти Свердловской области.

Поделилось (0)
Просмотров (26)

Комментарии

Добавить комментарий

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики АО «УУК» в отношении обработки персональных данных. Политика конфиденциальности.