ico_date
Дата:
10 июля 2016
ico_time
Время:
11:33

За последнее время было немало попыток избавить путешественников от необходимости тащить за собой чемодан на колесиках. Это и складные самокаты, и умные чемоданы, которые сами следуют за смартфоном хозяина. Но высокотехнологичный чемодан Olive сочетает указанные возможности с достижениями современной робототехники.

Проект Olive ? воплощение замысла иранской фирмы Ikap Robotics. На первый взгляд Olive мало чем отличается от обычного чемодана на колесах, однако оборудован он системой балансировки вроде Seagway, 3D-гироскопами и акселерометром, которые задействованы во время движения на двух колесах. Гаджет оснащен стереокамерой, которая создает визуальную карту окружения, а система отслеживания движений позволяет работу-чемодану следовать за хозяином и обходить других пешеходов.

Согласно данным компании-разработчика, Olive подсоединяется к смартфону с помощью Wi-Fi или Bluetooth. Управление роботом осуществляется через приложение, который также поможет найти потерянную визу, используя GPS или 3G/4G, дистанционно открыть или закрыть замок. На случай нежелательного вмешательства или попытки угона предусмотрено звуковую сигнализацию. Благодаря поддержке NFC замки Olive не требуют ключей.

Несмотря на такие широкие возможности, к разработчикам остается еще немало вопросов. Например, регламентированный вес ручной клади составляет 8 кг, поэтому, учитывая вес работа, сколько останется для вещей пассажира? Многие авиакомпании запрещают брать на борт самолета батареи и аккумуляторы, это добавит хлопот владельцу робота? И не менее важный вопрос ? если умный чемодан окажется в багажном отделении, хватит ли ему прочности, чтобы пережить все встряски и падения, которые сопровождают транспортировку груза?

Источник: http://innotechnews.com

Поделилось (0)
Просмотров (21)

Комментарии

Добавить комментарий

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Нажимая кнопку Подписаться, вы соглашаетесь получать персонализированную информацию и предложения, касающиеся "Технопарк высоких технологий Свердловской области", по электронной почте. Политика конфиденциальности.