Герой нашего пятничного вечера- резидент технопарка ? компания Постэкс. Только что произведена отгрузка очередному клиенту разработанного в технопарке оборудования.
Девиз компании: Мы должны быть экспертами, чтобы предлагать свои разработки людям.
Компания Постэкс ? поставщик-эксперт в области автоматизации производственных процессов ? основана в 2012 году Иваном Постниковым.
Идея автоматизированного производства, к примеру, когда на оборудовании, производящем 60000 бутылок напитка в час, работают всего 4 человека, вдохновила на создание собственного бизнеса.
Автоматизация производства способна уже в ближайшее время повысить производительность труда в 3 раза, - делится Иван Постников. Пищевая промышленность ? это приоритетное направление для нас, поскольку, так называемая пищёвка - это в большинстве своём массовое производство, в котором много ручного труда, - уточняет эксперт.
Основные направления деятельности компании сейчас: автоматизация производственных процессов, системы этикетировки и маркировки, конвейерные системы, сервисное обслуживание. Сегмент, на который Постэкс ориентирован, связан с разработкой оборудования для автоматизации конечного цикла производства, в частности с автоматизацией укладки продукта в гофрокороб, формированием гофрокоробов, заклейкой и укладкой коробов на поддоны.
В 2013 году все началось с наклеек на конусовидные ведра краски, а сейчас, как отметил Иван Постников: Компанией реализованы десятки проектов от 300 тысяч рублей до 5 млн. руб., которые по сей день работают, увеличивая эффективность труда заказчиков при снижении затрат на производство.
Переход по максимуму (без потери в качестве) на отечественные комплектующие и организация собственного производства: лазерная резка, токарные работы, гибка, сварка и покраска, ? цель компании на следующие пять лет деятельности. Это поможет снизить себестоимость и повысить скорость производства на 40%. Таким образом, поставщик-эксперт Постэкс будет обладать дополнительным преимуществом перед конкурентами не только по цене, но и по времени исполнения заказа. В настоящий момент средний срок исполнения заказа ? 3-6 месяцев.
В 2014-году Постэкс приобрел статус резидента технопарка высоких технологий Свердловской области Университетский. Этот статус стал своеобразным признанием инновационности бизнеса компании и позволил участвовать в значимых мероприятиях региона, с одной стороны расширяющих кругозор, с другой ? подчеркивающих достижения компании и стабильность ее работы, появилась возможность использовать оборудование Университетского и самостоятельно выполнять некоторые работы по резке и сварке, экономя время и затраты на изготовление узлов для новых технологических линий. В стратегических планах- расширение производственных площадей с размещением их в новых корпусах Технопарка.
Генеральный директор Постэкс Иван Постников внимательно следит за современными разработками в России и за рубежом. Последний тренд, отмечает он, многофункциональность оборудования: получается дороже по цене, но существенно расширяется сфера применения, что в итоге приводит к конечной экономии. И он же называет существенное отличие в планировании: на Западе ? это 7-10 лет, в России, во всяком случае пока, потолок планирования 1-2 года, это определяет и более жесткие требования к срокам окупаемости. Мы работаем в тех условиях, которые есть, из этого и исходим в предлагаемых решениях, изменятся условия ? будем думать о более глобальных и долгосрочных проектах. Хотя готовы к этому уже сейчас, - уточнил Иван Постников, создатель и генеральный директор компании Постэкс.
Справочная информация: компания является членом Уральской торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палаты РФ.
Среди клиентов компании: кондитерское объединение Сладиал - один из лидеров УРФО по производству мучных кондитерских изделий, Жировой комбинат в Екатеринбурге (входит в масложировой бизнес-сегмент Группы компаний Русагро), МАКФА ? лидер рынка макаронных изделий и муки в России, Глянцмастер - крупнейший региональный производитель обувной косметики (торговая марка ШТРИХ).
Генеральный директор компании Иван Постников в сентябре ответил на вопросы профессионального журнала Control Engineering Россия.
Рекомендуем
Для тех, кто понимает
https://controleng.ru/?/pishhevaya-promy-shlennost/postjeks/
https://www.youtube.com/watch?v=Q8SsBGq9-ew&feature=youtu.be
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения