Екатеринбургская компания НПО БиоМикроГели (резидент технопарка Университетский) подтвердила авторство своих изобретений в Соединенных Штатах Америки. В этой стране завершена национальна фаза патентования нескольких технологий уральских ученых с применением биомикрогелей.
Напомним, команда уральских ученых изобрела промышленную технологию синтеза биомикрогелей, сырьем для которых служат природные материалы - пектин из яблочного жмыха, корзинок подсолнухов, а также целлюлоза. Этот класс веществ способен улавливать в воде ионы металлов и капли нефти. Они покрывают загрязнения (например, нефтяные капли) полимерной пленкой, образуя микрокапсулы, и быстро сцепляют их между собой. В итоге получается желеобразная масса, которая легко отделяется от воды.
В США были запатентованы такие идеи с применением биомикрогелей, как технология очистка воды от нефти и ионов металлов, локализации разливов нефти в водной среде и разделение водомасляных смесей с использованием микрогелей полисахаридов. Весь процесс, начиная с подачи заявки по международной системе Договора о патентной кооперации (РСТ) и завершая работой на уровне страны, потребовал почти три года. К проекту охраны наших разработок было привлечено патентное бюро Царская привилегия, - рассказал гендиректор НПО БиоМикроГели Андрей Елагин.
Отметим, что недавно также было завершено патентование разработок на территории Китая, процесс утверждения авторства продолжается в странах Евросоюза, в Канаде и в Индии.
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения