ico_date
Дата:
21 июня 2022
ico_time
Время:
00:00
Нейросеть для сравнения отпечатков пальцев
МСТ Компани (резидент технопарка) заявила о завершении работы над проектом создания нейросети для сравнения отпечатков пальцев.

Заказчик, по словам разработчиков, поставил следующую задачу: спроектировать и обучить нейросеть которая сможет определять одинаковые отпечатки пальцев.

Специалисты подробно описали, как решали задачу: как сначала пошли не по тому пути и как затем пришли к верному решению.

Вот как разработчики изложили процесс поиска правильного направления: «после долгих попыток получить что-то внятное из автоэнкодера мы решили сконструировать самую простую архитектуру. Оказалось, что самое простое решение данной задачи является самым лучшим.
Первая модель (coder) будет заниматься кодированием входного изображения в некоторое промежуточное состояние. Если быть точным, то это просто набор из нескольких свёрток которые уменьшают входное изображение до вектора 30x20.
Вторая же модель (predictor) будет заниматься сравнением векторов свёрток между собой и выносить вердикт – схожи два отпечатка или нет.
Результирующая модель (base) просто объединяет в себе обе. Это было сделано для удобства обучения. Вообще мы сконструировали модели таким образом, чтобы их можно было использовать по отдельности».

Итоги работы прокомментировал основатель компании Максим Борноволоков: «Разработка нейросетей — это всегда интересный и вариативный процесс, и данный проект не является исключением. Работа с биометрией - это всегда вызов команде, и наши инженеры по машинному обучению не только применили уже накопленные знания, но расширили свою экспертизу за счет примененных в проекте подходов. Как и прежде, компания МСТ готова решать самые нестандартные задачи и предлагать своим клиентам высокое качество разработки нейросетей и программных продуктов».

Стоит учесть, что решаемая МСТ Компани задача находится под NDA, и разработчик не может в полной мере показать данные на которых обучалась нейросеть, а также подробно описать архитектуру нейросети.

Для тех, кто хотел бы подробнее ознакомиться с отчетом о работе над проектом, милости просим на сайт МСТ Компани https://mst-company.ru/kejsy/razrabotka-programmnogo-obespecheniya/nejroset-dlya-sravneniya-otpechat...

Фотогалерея

1
/
1

Поделилось (0)
Просмотров (49)

Комментарии

Добавить комментарий

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Нажимая кнопку Подписаться, вы соглашаетесь получать персонализированную информацию и предложения, касающиеся "Технопарк высоких технологий Свердловской области", по электронной почте. Политика конфиденциальности.