ico_date
Дата:
29 апреля 2021
ico_time
Время:
12:21

Ведущий отечественный разработчик биометрического оборудования компания BIOSMART , резидент Сколково и квалифицированный резидент технопарка высоких технологий Свердловской области (региональный оператор Сколково), и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина вместе работают над новым поколением биометрических сканеров для идентификации по венам ладони. НИОКР и тестирование оптических элементов проводятся в Научно-образовательном центре Наноматериалы и нанотехнологии УрФУ.

Распознавание по венам ладони ? одна из самых передовых и высокоточных технологий для биометрической идентификации. В России ведущим разработчиком решений в этой сфере считается компания BIOSMART. В 2016 году инженеры BIOSMART разработали инновационный метод сканирования вен ладони в мультиспектральном инфракрасном свете.

В основе метода лежит способность гемоглобина крови поглощать часть инфракрасных волн: в ИК-лучах рисунок венозных сосудов ладони проявляется в виде узора из темных линий. Этот узор уникален для каждого человека ? он формируется при рождении и не меняется в течение всей жизни, что позволяет использовать его в качестве надежного идентификатора личности.

Рисунок кровеносных сосудов не зависит от состояния кожи, поэтому сканер вен успешно распознает человека по влажной или пыльной ладони, ладони с порезами и ссадинами и даже по ладони в тонкой медицинской перчатке.

Изобретенный сканер вен запатентован в России, Европе и США.

Сегодня инженеры BIOSMART в тесном партнерстве с российскими учеными продолжают научную и исследовательскую работу над созданием новых, более совершенных и эффективных поколений этих устройств.

НИОКР и испытания оптики для сканеров вен ладони проводятся в Научно-образовательном центре Наноматериалы и нанотехнологии УрФУ. Для работы используется Чистая комната ? практически стерильное помещение, в котором число микрочастиц пыли, микробов и других загрязнителей сведено к минимуму, что позволяет работать с высокоточной оптикой.

В Чистой комнате молодые ученые и высококвалифицированные технические специалисты отрабатывают новые технологии, собирают и испытывают образцы высокотехнологичной продукции.

Недавно команда центра завершила разработку уникального поляризационного нано-фильтра для бесконтактного сканера вен ладони PALMJET. Фильтр отсекает рассеянный солнечный свет и фокусирует лучи нужного спектра на оптической матрице сканера. В результате сканер превосходно работает даже при яркой солнечной засветке и распознает вены ладони лучше всех аналогичных устройств.

Фильтр прошел научно-техническую экспертизу в РОСНАНО. Эксперты корпорации подтвердили, что система поляризационных фильтров PALMJET-а может быть отнесена к области нанотехнологий.

В 2021 году BIOSMART и Уральский федеральный университет подписали официальное Соглашение о научно-техническом сотрудничестве, в котором подтвердили готовность продолжать совместные исследования в сфере оптических технологий, биометрии и бесконтактной идентификации.

Руководитель производственного отдела BIOSMART Михаил Федоров:

? Cердце сканера вен ? компактная камера с нано-элементами, которая мгновенно считывает сложный рисунок вен ладони человека. В Чистой комнате центра Наноматериалы и нанотехнологии мы вместе с учеными из УрФУ разрабатываем и собираем новые образцы такого оборудования. Эта работа требует точности, скрупулезности, а главное ? глубоких познаний в оптике, поэтому мы глубоко признательны коллегам из университета и центра за то, что они дали нам возможность заниматься этим исследованиями ? предоставили ресурсы, кадры, а также опыт и потенциал отечественной научной школы.

СПРАВКА

Biosmart ? ведущий российский разработчик и производитель высокотехнологичных решений для идентификации по отпечаткам пальцев, венам ладони и лицу. Компания предлагает оборудование и софт для СКУД и систем учета рабочего времени: биометрические решения Biosmart помогают эффективно организовать рабочий процесс, защитить ресурсы компании от несанкционированного доступа, сэкономить затраты на ФОТ. Продукты BIOSMART с успехом применяются как микро-предприятиями, так и крупными игроками в самых разных сферах деятельности ? IT, реальном производстве, финансовом секторе, строительстве, ресторанном бизнесе, сетевом ритейле и многих других отраслях. Среди клиентов BIOSMART ? более 5 000 компаний из 20 стран мира, в том числе, Банк России, Ростелеком, российская сеть X5 Retail Group, строительная компания ACONS GROUP.

Поделилось (0)
Просмотров (19)

Комментарии

Добавить комментарий

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в рамках Политики АО «УУК» в отношении обработки персональных данных. Политика конфиденциальности.