ico_date
Дата:
1 июля 2016
ico_time
Время:
12:22

В Австралии обновили рекорд эффективности солнечных панелей, представив новейшие устройства с КПД в 34,5%.

Прирост производительности составил 44%. Авторами разработки стали сотрудники университета Южного Уэльса. Предыдущий рекорд (24%) принадлежал ученым американской организации Alta Devices. Австралийцы создали более производительные панели с новейшими фотоэлементами, способными делить солнечные лучи на 4 диапазона.

В инфракрасном диапазоне лучи фильтруются в направлении кремниевого элемента. Остальные диапазоны после фильтрации переходят в сторону трехслойной батареи с элементами из германия, индий-галлий-фосфида и индий-галлий-арсенида. Световой луч проходит все слои, а максимальная отдача достигается посредством последовательного расположения. В каждом слое накапливается энергия, а неиспользованный свет переходит на другой уровень. За счет данного метода получается максимально выжать энергию.

Но австралийские специалисты продолжают совершенствовать ее, надеясь несколько нарастить эффективность. После этого технологию предполагается коммерциализировать.

Источник:http://www.innovanews.ru

Поделилось (0)
Просмотров (7)

Комментарии

Добавить комментарий

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Нажимая кнопку Подписаться, вы соглашаетесь получать персонализированную информацию и предложения, касающиеся "Технопарк высоких технологий Свердловской области", по электронной почте. Политика конфиденциальности.